martes, 3 de enero de 2017

TEMPORADA 2009-2010 ( Tercera División Grupo VI )

TEMPORADA 2009-2010 ( Tercera División   Grupo VI )

7º Clasificado con 60 puntos, con 15 partidos ganados, 15 empatados y 8 perdidos. 51 goles a favor y 34 en contra.

En la última jornada tuvo opciones de jugar el play-off de ascenso a 2ª B, pero no se dieron las carambolas para ello.
 Los máximos goleadores fueron Pomer con 11, Da Silva 10 y Rifaterra con 9. Solo se perdió un partido en casa.

Con  los  goles  conseguidos  en  esta  campaña  el Olímpic  alcanza la cifra de  2089 goles  en toda su  historia  en las 40 temporadas en tercera división. ( No están computados los goles de 2ªB, ni regional preferente ni primera regional y tampoco la copa del rey, amistosos,  etc.)
Cuentas:
Ingresos: En taquilla: 17.000 €,   Pases: 51.000 €,   Patrocinadores: 321.000 €   y   Ayuntamiento: 36.000 €.
Gastos: 486.000 €     

La temporada se cerró con  10.000 € de superávit


CLASIFICACIÓN LIGA REGULAR  de Tercera División grupo VI

Pos
Equipo
Ptos
Ju
Ga
Em
Pe
Gf
Gc
1
GANDIA
69
38
20
9
9
51
28
2
ALZIRA
69
38
20
9
9
52
26
3
NOVELDA
65
38
19
8
11
52
42
4
VILLARREAL C
65
38
19
8
11
59
45
5
CATARROJA
61
38
17
10
11
43
38
6
J. BARRIO CRISTO
60
38
16
12
10
42
24
7
OLIMPIC XATIVA
60
38
15
15
8
51
34
8
LA NUCIA
59
38
16
11
11
63
37
9
LEVANTE B
57
38
16
9
13
45
41
10
TORRELLANO ILLICE
56
38
15
11
12
43
41
11
CREVILLENTE
55
38
15
10
13
56
42
12
BURJASSOT
49
38
13
10
15
43
56
13
RIBARROJA
49
38
12
13
13
30
33
14
JOVE ESPAÑOL
49
38
13
10
15
38
41
15
TORREVIEJA
45
38
11
12
15
41
42
16
PUZOL
41
38
11
8
19
46
58
17
ELDENSE
41
38
11
8
19
36
49
18
ELCHE ILICITANO
34
38
10
4
24
42
93
19
ONDA
31
38
8
7
23
30
56
20
ALICANTE B
30
38
8
6
24
19
56
 
 
Promoción (Campeones)
Promoción
Descenso

Todos los Resultados Temporada 2009-2010 Tercera División Grupo VI


PORTEROS:
  NAVARRO  Miguel Navarro Rodríguez   Fecha de nacimiento: 5-5-76.
  BUSQUETS: Miguel Busquets Payeras
DEFENSAS:   
SERGIO HERAS: Sergio Rubén Heras Miguel  Fecha de nacimiento: 20-6-75
CHANO:  Feliciano García Martín   Fecha de nacimiento: 29-3-80
ROMERO: Roberto Romero Espert BAJA
CANNOBIO: Carlos Cannobio
MALLOL:   Javier  Mallol Moral    Fecha Nacimiento: 05/04/1989    Altura:  1,86 m.
RAMÓN:  Ramón Pallarés Soler   Fecha de nacimiento: 10-10-84
PERIS: José Peris
CARMONA:  Juan José Carmona Fraile  Fecha de nacimiento: 17/10/1980
MEDIOS:
MULLOR: Miguel Ángel Mullor Domenech  5-03-1975
FERRÁN   Ferrán Andrés Martí  Fecha de nacimiento: 25-3-83
IBÁÑEZ: José Francisco Ibáñez Pastor  16-9-1976
NICOLAU: Vicente Nicolau Bonet  12-11-1973
RAUL GARCÍA  Raúl García Ronda  Fecha de nacimiento: 9-5-83
RIFATERRA  Eduardo Rifaterra Sánchez   Fecha de nacimiento: 13-9-74
ÁLEX VAQUERO Alejandro Vaquero Lafuente Fecha de nacimiento: 14-3-86
MORAGA: José Carlos Moraga 1990
CALLEJA: Daniel Calleja Sanz  Fecha Nacimiento: 13-Abril-1987
 DELANTEROS:
ALBERTO POMER  Alberto Pomer Hernández
SERGIO  MESA:  Sergi Mesa Párraga  19-09-1978
DA SILVA: Emilio Da Silva
GUILLE CHUAN:  Guillermo Chuan Ortí     21-05-1987
SANTI VILLANUEVA  Santiago Villanueva Castelló   09-11-1987 BAJA
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ENTRENADOR:              Yoyo Ocaña              Gregorio Ocaña Puertas        
PREPARADOR FÍSICO:  Juan Monar
SECRETARIO TÉCNICO: Jose Alemany
FISIO:  Juanjo Gascó
DELEGADO:  Xavier Susaeta
UTILLERO: Antorio Maroto
PRESIDENTE: Alfonso Rus Terol






No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.