martes, 3 de enero de 2017

TEMPORADA 2008-2009 (Regional Preferente Grupo 3º)


TEMPORADA 2008-2009 (Regional Preferente  Grupo 3º)



Campeón de liga del grupo 3º de Regional Preferente.

 Ascendió a TERCERA DIVISIÓN al  ganar las eliminatorias de la promoción de ascenso ante el AT Saguntino y la UD Altea.

 El gol del ascenso lo marcó Miguel Ángel Mullor en el  partido decisivo   CD Olímpic 1   UD Altea  0   en el minuto 52.

Ficha del partido decisivo en la Murta celebrado el 21 de junio de 2009: 
C.D. Olímpic 1   UD Altea    0

Olímpic: Sanhonorio, Porta, Ibáñez, Roberto Navarro (Carles 71'), Ferrán (Adrián 87'), Luis, Mallol, Da Silva, Nicolau, David Gómez (Mario 69') y Mullor.
Altea: Javi, Miramar, Antonio, Basaga, More (Jorge Salero 54'), Gato, Parra ( Jose Salero 84'), Line (Antonio 68´) Manolo (Adrián 61') Juan y David.


El árbitro del encuentro fue Andeu Sabuco, con un lamentable fallo anticasero al no pitar un penalti clarísimo de libro que se le hizo al delantero del Olímpic Ferran en el minuto 70 que vio todo el mundo, TV local, incluso los defensores del Altea y que no pitó, esto costó la expulsión  del entrenador local Jose Manuel Rielo por sus protestas ante la injusticia tan evidente. 

CLASIFICACIÓN LIGA REGULAR DEL GRUPO III DE REGIONAL PREFERENTE


RESULTADOS DE LAS ELIMINATORIAS DE LA PROMOCIÓN A TERCERA DIVISIÓN:

Segunda Eliminatoria - Vuelta 21/06 11:30 Torrellano 4 - 2 Borriol
Asciende a Tercera División: TORRELLANO
Segunda Eliminatoria - Vuelta 21/06 18:00 Elche Ilicitano 0 - 0 Alberic
Asciende a Tercera División: ELCHE ILICITANO
Segunda Eliminatoria - Vuelta 21/06 19:00 Olímpic de Xàtiva 1 - 0 Altea
Asciende a Tercera División: OLÍMPIC DE XÀTIVA
Segunda Eliminatoria - Ida 13/06 18:30 Alberic 0 - 1 Elche Ilicitano
Segunda Eliminatoria - Ida 14/06 18:00 Borriol 1 - 0 Torrellano
Segunda Eliminatoria - Ida 14/06 19:00 Altea 3 - 2 Olímpic de Xàtiva
Primera Eliminatoria - Vuelta 06/06 18:00 Paterna 4 - 1 Altea
Primera Eliminatoria - Vuelta 06/06 18:00 Borriol 0 - 0 Muro
Primera Eliminatoria - Vuelta 06/06 18:00 Elche Ilicitano 5 - 3 Buñol
Primera Eliminatoria - Vuelta 06/06 18:00 Alberic 0 - 0 Benlloch
Primera Eliminatoria - Vuelta 06/06 19:00 Torrellano 2 - 0 Mislata
Primera Eliminatoria - Vuelta 06/06 19:00 Olímpic de Xàtiva 3 - 0 Atlético Saguntino
Primera Eliminatoria - Ida 30/05 18:00 Buñol 2 - 2 Elche Ilicitano
Primera Eliminatoria - Ida 30/05 18:00 Atlético Saguntino 2 - 1 Olímpic de Xàtiva
Primera Eliminatoria - Ida 30/05 19:00 Muro 0 - 1 Borriol
Primera Eliminatoria - Ida 31/05 18:00 Benlloch 1 - 1 Alberic
Primera Eliminatoria - Ida 31/05 18:00 Mislata 0 - 1 Torrellano
Primera Eliminatoria - Ida 31/05 18:00 Altea 4 - 0 Paterna





PORTEROS:  SAN HONORIO  Y  DANI
DEFENSAS:
DAVID: David Agustí   PORTA:  Ximo Porta MATIAS CHÁVEZ : Matías Alejandro Chávez Sotelo  07/07/1979 CARLOS ANIADO
CARLES , GERMÁN , ROMERO,  CANNOBIO  y LUIS
MEDIOS:
MULLOR: Miguel Ángel Mullor Domenech  5-03-1975 ADRIÁN, ÁLEX REDONDO, FERRÁN, IBÁÑEZ: José Francisco Ibáñez Pastor  16-9-1976 MALLOL,  NICOLAU: Vicente Nicolau Bonet  12-11-1973
 DELANTEROS:
DAVID GÓMEZ, JUAN PEDRO, MARIO, RAFA MONAR, ROBERTO NAVARRO: Roberto Navarro Moreno  30-5-1983.
CONGO: Edwin Arturo Congo Murillo   ,futbolista colombiano, que ha militado entre otros en el Real Madrid y el Levante U.D
DA SILVA: Emilio Da Silva  y OWONO.


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ENTRENADOR:   José Antonio Castillo y Jose Manuel Rielo (junio 2009 )                       
UTILLERO: Antorio Maroto
PRESIDENTE: Alfonso Rus Terol

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.